/ miércoles 14 de febrero de 2018

Llevan a cabo concurso de trabalenguas

En el jardín de niños "Jean Piaget”, se llevó a cabo por primera ocasión el concurso de trabalenguas, en donde se tuvo una importante participación por parte de los talentosos chiquitines.

El plantel educativo pertenece al sector 04, cuya jefa es Patricia Elizabeth Báez Campos y la supervisora de la zona 535 de preescolar es Iliana Gabriela Andrade Covarrubias.

La directora del kinder, Ma. de Jesús Segura Medina fue la encargada de darles la más cordial bienvenida a los padres de familia e invitados.

El jurado calificador lo integraron: Raúl Morales, Gerardo Cardona, Azucena Barajas, Margarita Corona López, Ma. Carmen Salazar Solís y Elizabeth Soto Páramo.

Ganaron en primero de preescolar: Dylan Gómez Hernández, primer lugar; Emiliano Granados Ramírez, segundo y Danna Paola Ruiz López, tercero.

Los ganadores de segundo de kinder fueron: el primero Jeremy Alejandro Aguilar Salinas; segundo Josué Esau Rojas Hernández y el tercer lugar lo obtuvo David Elías Guzmán Gutiérrez.

Los alumnos ganadores de tercero fueron: Kenia Lisbeth Nieto Reséndiz, quien se llevó el primer lugar; el segundo Óscar Tadeo Gutiérrez Chagolla y el tercero se lo adjudicó Jesús Ramírez García.

En el jardín de niños "Jean Piaget”, se llevó a cabo por primera ocasión el concurso de trabalenguas, en donde se tuvo una importante participación por parte de los talentosos chiquitines.

El plantel educativo pertenece al sector 04, cuya jefa es Patricia Elizabeth Báez Campos y la supervisora de la zona 535 de preescolar es Iliana Gabriela Andrade Covarrubias.

La directora del kinder, Ma. de Jesús Segura Medina fue la encargada de darles la más cordial bienvenida a los padres de familia e invitados.

El jurado calificador lo integraron: Raúl Morales, Gerardo Cardona, Azucena Barajas, Margarita Corona López, Ma. Carmen Salazar Solís y Elizabeth Soto Páramo.

Ganaron en primero de preescolar: Dylan Gómez Hernández, primer lugar; Emiliano Granados Ramírez, segundo y Danna Paola Ruiz López, tercero.

Los ganadores de segundo de kinder fueron: el primero Jeremy Alejandro Aguilar Salinas; segundo Josué Esau Rojas Hernández y el tercer lugar lo obtuvo David Elías Guzmán Gutiérrez.

Los alumnos ganadores de tercero fueron: Kenia Lisbeth Nieto Reséndiz, quien se llevó el primer lugar; el segundo Óscar Tadeo Gutiérrez Chagolla y el tercero se lo adjudicó Jesús Ramírez García.

Local

Garantiza Alcántara seguridad el día de la elección

"Las campañas se han llevado a cabo con tranquilidad y yo espero que continúen así hasta el día de la elección”.

Policiaca

Choque deja dos lesionadas

Según testigos del incidente el accidente fue provocado por que la persona a bordo de la camioneta circulaba mientras utilizaba el celular.

Local

Planean ampliar plantilla de transito

Actualmente hay 124 elementos de transito, sin embargo hay 40 de estos operando en la ciudad.

Finanzas

Más que una promesa de campaña: Es posible bajar precio de gasolina

Eliminar la carga fiscal es viable. Esperar a que aumente la infraestructura es otra alternativa

Política

Condicionan voto con programas sociales en zonas pobres del país

54% de las averiguaciones previas por este delito se registran en los seis estados con mayor marginación

Sociedad

#DATA | La industria mexicana cambia de cara

Actividades con procesos más modernos captado la mayoría de mexicanos en busca de emplearse en las nuevas fábricas