/ miércoles 14 de febrero de 2018

Llevan a cabo concurso de trabalenguas

En el jardín de niños "Jean Piaget”, se llevó a cabo por primera ocasión el concurso de trabalenguas, en donde se tuvo una importante participación por parte de los talentosos chiquitines.

El plantel educativo pertenece al sector 04, cuya jefa es Patricia Elizabeth Báez Campos y la supervisora de la zona 535 de preescolar es Iliana Gabriela Andrade Covarrubias.

La directora del kinder, Ma. de Jesús Segura Medina fue la encargada de darles la más cordial bienvenida a los padres de familia e invitados.

El jurado calificador lo integraron: Raúl Morales, Gerardo Cardona, Azucena Barajas, Margarita Corona López, Ma. Carmen Salazar Solís y Elizabeth Soto Páramo.

Ganaron en primero de preescolar: Dylan Gómez Hernández, primer lugar; Emiliano Granados Ramírez, segundo y Danna Paola Ruiz López, tercero.

Los ganadores de segundo de kinder fueron: el primero Jeremy Alejandro Aguilar Salinas; segundo Josué Esau Rojas Hernández y el tercer lugar lo obtuvo David Elías Guzmán Gutiérrez.

Los alumnos ganadores de tercero fueron: Kenia Lisbeth Nieto Reséndiz, quien se llevó el primer lugar; el segundo Óscar Tadeo Gutiérrez Chagolla y el tercero se lo adjudicó Jesús Ramírez García.

En el jardín de niños "Jean Piaget”, se llevó a cabo por primera ocasión el concurso de trabalenguas, en donde se tuvo una importante participación por parte de los talentosos chiquitines.

El plantel educativo pertenece al sector 04, cuya jefa es Patricia Elizabeth Báez Campos y la supervisora de la zona 535 de preescolar es Iliana Gabriela Andrade Covarrubias.

La directora del kinder, Ma. de Jesús Segura Medina fue la encargada de darles la más cordial bienvenida a los padres de familia e invitados.

El jurado calificador lo integraron: Raúl Morales, Gerardo Cardona, Azucena Barajas, Margarita Corona López, Ma. Carmen Salazar Solís y Elizabeth Soto Páramo.

Ganaron en primero de preescolar: Dylan Gómez Hernández, primer lugar; Emiliano Granados Ramírez, segundo y Danna Paola Ruiz López, tercero.

Los ganadores de segundo de kinder fueron: el primero Jeremy Alejandro Aguilar Salinas; segundo Josué Esau Rojas Hernández y el tercer lugar lo obtuvo David Elías Guzmán Gutiérrez.

Los alumnos ganadores de tercero fueron: Kenia Lisbeth Nieto Reséndiz, quien se llevó el primer lugar; el segundo Óscar Tadeo Gutiérrez Chagolla y el tercero se lo adjudicó Jesús Ramírez García.

Local

Inauguran Semana del Orgullo Policial

Durante el protocolo de la inauguración Samuel Ugalde García.

Local

Padecen por agua contaminada en la Santa María

Incluso algunos han cancelado el agua que les llega de la calle

Círculos

Reciben bendición tras sacramento de matrimonio

La ceremonia religiosa para esta unión se realizó en el Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe.

Política

El camino a las grandes ligas: AMLO impulsará el beisbol en su programa deportivo

Su plan tendrá tres vertientes: actividad física, deportiva y de alto rendimiento "para ganar muchas medallas"

Justicia

Anuncian aumento salarial a "polícías" del Edomex con este pequeño error

Les entregaron 439 unidades con cámaras de videovigilancia, GPS y conexión a los centros de mando pero con la palabra "policía" mal escrita

Finanzas

Malware Dark Tequila ha robado información bancaria de usuarios en México

La firma de seguridad informática Kaspersky Lab aseguró que este virus Infecta los dispositivos de usuarios a través de USB infectados y correos electrónicos de phishing

Círculos

Realizan seminarios para perfeccionar su técnica

El seminario en esta ocasión fue impartido por la maestra Clara Esnell.

Mundo

Investigación revela que más de 300 curas abusaron de niños en Pensilvania

Identificaron a más de mil víctimas de pedofilia, menores de edad que vivieron décadas de abuso sexual encubierto por la Iglesia católica

Política

Ernesto Cordero anuncia su retiro de la vida política

El legislador expulsado del PAN dijo que se dedicará a proyectos personales