/ miércoles 14 de febrero de 2018

Llevan a cabo concurso de trabalenguas

En el jardín de niños "Jean Piaget”, se llevó a cabo por primera ocasión el concurso de trabalenguas, en donde se tuvo una importante participación por parte de los talentosos chiquitines.

El plantel educativo pertenece al sector 04, cuya jefa es Patricia Elizabeth Báez Campos y la supervisora de la zona 535 de preescolar es Iliana Gabriela Andrade Covarrubias.

La directora del kinder, Ma. de Jesús Segura Medina fue la encargada de darles la más cordial bienvenida a los padres de familia e invitados.

El jurado calificador lo integraron: Raúl Morales, Gerardo Cardona, Azucena Barajas, Margarita Corona López, Ma. Carmen Salazar Solís y Elizabeth Soto Páramo.

Ganaron en primero de preescolar: Dylan Gómez Hernández, primer lugar; Emiliano Granados Ramírez, segundo y Danna Paola Ruiz López, tercero.

Los ganadores de segundo de kinder fueron: el primero Jeremy Alejandro Aguilar Salinas; segundo Josué Esau Rojas Hernández y el tercer lugar lo obtuvo David Elías Guzmán Gutiérrez.

Los alumnos ganadores de tercero fueron: Kenia Lisbeth Nieto Reséndiz, quien se llevó el primer lugar; el segundo Óscar Tadeo Gutiérrez Chagolla y el tercero se lo adjudicó Jesús Ramírez García.

En el jardín de niños "Jean Piaget”, se llevó a cabo por primera ocasión el concurso de trabalenguas, en donde se tuvo una importante participación por parte de los talentosos chiquitines.

El plantel educativo pertenece al sector 04, cuya jefa es Patricia Elizabeth Báez Campos y la supervisora de la zona 535 de preescolar es Iliana Gabriela Andrade Covarrubias.

La directora del kinder, Ma. de Jesús Segura Medina fue la encargada de darles la más cordial bienvenida a los padres de familia e invitados.

El jurado calificador lo integraron: Raúl Morales, Gerardo Cardona, Azucena Barajas, Margarita Corona López, Ma. Carmen Salazar Solís y Elizabeth Soto Páramo.

Ganaron en primero de preescolar: Dylan Gómez Hernández, primer lugar; Emiliano Granados Ramírez, segundo y Danna Paola Ruiz López, tercero.

Los ganadores de segundo de kinder fueron: el primero Jeremy Alejandro Aguilar Salinas; segundo Josué Esau Rojas Hernández y el tercer lugar lo obtuvo David Elías Guzmán Gutiérrez.

Los alumnos ganadores de tercero fueron: Kenia Lisbeth Nieto Reséndiz, quien se llevó el primer lugar; el segundo Óscar Tadeo Gutiérrez Chagolla y el tercero se lo adjudicó Jesús Ramírez García.

Local

Realiza Cinvestav su XXV Semana de Ciencia y Tecnología

Gracias a la divulgación y promoción motivan el interés y curiosidad en los niños y niñas por los temas científicos y de innovación

Círculos

Pronto nacerá Loreto

Para el desarrollo del espléndido baby shower se eligió la Palapa del Club Campestre

Local

Papá Changó se apoderó del escenario del FIC

La explanada de la Alhóndiga de Granaditas lucio visiblemente abarrotada

Policiaca

Prenden fuego a patrulla de las FSPE

De forma extraoficial se tuvo conocimiento que la detención de las seis personas

Local

Se presentó el segundo volúmen de “Historia del arte escénico a través de los siglos, épocas y edades” durante el FIC

Donde convergieron ideas, pensamientos y recuerdos de quienes participaron en la elaboración de este libro y de quienes conocieron al Mtro. Enrique Ruelas.

Local

Preparan tercer festival de la Catrina

El desfile se realizará el 1 de este último mes en mención.

Local

Darán nuevo formato a Copa Comunidades

Se contempla la creación de un torneo de cachibol donde participen los padres de familia de las comunidades