/ martes 18 de enero de 2022

Inició liguilla de Los Soles con partidos apretados

Constructora MLC, líder general de la fase regular demostró su categoría y en su visita contra San Francisco Tenis Star impuso condiciones 1-6


León, Guanajuato.-Los 16 mejores equipos del XL Torneo de Los Soles iniciaron los octavos de final, instancia en la que solamente Constructora MLC y Santa Ana del Conde lograron un triunfo que los tiene con un pie en la siguiente ronda.

Constructora MLC, líder general de la fase regular demostró su categoría y en su visita contra San Francisco Tenis Star impuso condiciones 1-6, Gerardo Martínez fue ‘killer’ del área al marcar tres goles, seguido por Cesar Vallejo con dos y uno más de Antonio Torres. Los hechiceros hicieron el de la honra con Javier Hernández en la parte final del partido.

Haciéndose fuerte en El Roble, Santa Ana del Conde FC dio la cara por León y también obtuvo medio boleto a los cuartos de final tras cosechar un importante 5-1 sobre Silao Cristo Rey.

Pese la presión del público en la unidad Domingo de Alba en Unión de San Antonio, Unión Milord no pudo sacar la ventaja en su compromiso ante Deportivo Oro La Piedad Querétaro que celebró una victoria de 3-2 en cancha ajena.

En defensa de su corona, Transportes Salamanca, se aventuró a la cuna de José Alfredo Jiménez y selló en su pasaporte un 2-1 en contra de Dolores Independencia, Ricardo Bocanegra se vistió de héroe al cimbrar el arco en dos ocasiones. Por el bando de casa, Oscar Uscanga descontó.

Uno de los anfitriones que sí se hizo respetar ante sus aficionados fue Deportivo Oro que sorprendió a Irapuato San Martín Acondaire gracias a un doblete de Obed Mara, mientras los freseros se hicieron presentes en las redes con una ‘diana’ de César Benítez.

Aprovechando la visita por Romita, Deportivo Arredondo se hizo de la ventaja sobre Deportivo La Aldea por mínima diferencia, obra de Ricardo Gutiérrez. Pese a este triunfo, la serie queda abierta para cualquiera de los dos equipos por lo que se espera una vuelta trepidante.

Otra escuadra que se puso adelante en su respectiva llave fue CIS Salamanca que tuvo en los botines de ‘El Furbi’ su único gol en contra de Sanmiguelense, la anotación se dio desde los once pasos.

Por último, en tierras zapateras se disputó un encontronazo entre Canchola FC y Loma de Flores, el representativo leonés se adelantó con un bombazo de Mauricio Romero, mientras los irapuatenses igualaron con Ernesto Soza.

La vuelta de los octavos de final del XL Torneo de Los Soles está programada para el próximo lunes 22 de enero.

XL Torneo de Los Soles – 8vos de final Ida

San Francisco Tenis Stars

1-6 Constructora MLC

Sede: Campo Trucco

Lugar: San Francisco del Rincón, Gto

Deportivo La Aldea 0-1

Deportivo Arredondo

Sede: Municipal Romita

Lugar: Romita, Guanajuato

Unión Milord 2-3

Deportivo Oro La Piedad Qro.

Sede: Unidad Domingo Alba

Lugar: Unión de San Antonio, Jalisco

Deportivo Oro 2-1

Irapuato San Martín Acondaire

Sede: Campo Municipal

Lugar: Manuel Doblado

Independencia Dolores Hidalgo 1-2

Transportes Salamanca

Sede: Estadio Ernesto Aguirre

Lugar: Dolores Hidalgo, Guanajuato

CIS Salamanca 1-0

Sanmiguelense

Sede: El Molinito

Lugar: Salamanca, Guanajuato

Canchola FC 1-1

Loma de Flores

Sede: Verde Molina

Lugar: León, Guanajuato

Santa Ana del Conde FC

5-1 Silao Cristo Rey

Sede: El Roble

Lugar: Santa Ana del Conde, Guanajuato



León, Guanajuato.-Los 16 mejores equipos del XL Torneo de Los Soles iniciaron los octavos de final, instancia en la que solamente Constructora MLC y Santa Ana del Conde lograron un triunfo que los tiene con un pie en la siguiente ronda.

Constructora MLC, líder general de la fase regular demostró su categoría y en su visita contra San Francisco Tenis Star impuso condiciones 1-6, Gerardo Martínez fue ‘killer’ del área al marcar tres goles, seguido por Cesar Vallejo con dos y uno más de Antonio Torres. Los hechiceros hicieron el de la honra con Javier Hernández en la parte final del partido.

Haciéndose fuerte en El Roble, Santa Ana del Conde FC dio la cara por León y también obtuvo medio boleto a los cuartos de final tras cosechar un importante 5-1 sobre Silao Cristo Rey.

Pese la presión del público en la unidad Domingo de Alba en Unión de San Antonio, Unión Milord no pudo sacar la ventaja en su compromiso ante Deportivo Oro La Piedad Querétaro que celebró una victoria de 3-2 en cancha ajena.

En defensa de su corona, Transportes Salamanca, se aventuró a la cuna de José Alfredo Jiménez y selló en su pasaporte un 2-1 en contra de Dolores Independencia, Ricardo Bocanegra se vistió de héroe al cimbrar el arco en dos ocasiones. Por el bando de casa, Oscar Uscanga descontó.

Uno de los anfitriones que sí se hizo respetar ante sus aficionados fue Deportivo Oro que sorprendió a Irapuato San Martín Acondaire gracias a un doblete de Obed Mara, mientras los freseros se hicieron presentes en las redes con una ‘diana’ de César Benítez.

Aprovechando la visita por Romita, Deportivo Arredondo se hizo de la ventaja sobre Deportivo La Aldea por mínima diferencia, obra de Ricardo Gutiérrez. Pese a este triunfo, la serie queda abierta para cualquiera de los dos equipos por lo que se espera una vuelta trepidante.

Otra escuadra que se puso adelante en su respectiva llave fue CIS Salamanca que tuvo en los botines de ‘El Furbi’ su único gol en contra de Sanmiguelense, la anotación se dio desde los once pasos.

Por último, en tierras zapateras se disputó un encontronazo entre Canchola FC y Loma de Flores, el representativo leonés se adelantó con un bombazo de Mauricio Romero, mientras los irapuatenses igualaron con Ernesto Soza.

La vuelta de los octavos de final del XL Torneo de Los Soles está programada para el próximo lunes 22 de enero.

XL Torneo de Los Soles – 8vos de final Ida

San Francisco Tenis Stars

1-6 Constructora MLC

Sede: Campo Trucco

Lugar: San Francisco del Rincón, Gto

Deportivo La Aldea 0-1

Deportivo Arredondo

Sede: Municipal Romita

Lugar: Romita, Guanajuato

Unión Milord 2-3

Deportivo Oro La Piedad Qro.

Sede: Unidad Domingo Alba

Lugar: Unión de San Antonio, Jalisco

Deportivo Oro 2-1

Irapuato San Martín Acondaire

Sede: Campo Municipal

Lugar: Manuel Doblado

Independencia Dolores Hidalgo 1-2

Transportes Salamanca

Sede: Estadio Ernesto Aguirre

Lugar: Dolores Hidalgo, Guanajuato

CIS Salamanca 1-0

Sanmiguelense

Sede: El Molinito

Lugar: Salamanca, Guanajuato

Canchola FC 1-1

Loma de Flores

Sede: Verde Molina

Lugar: León, Guanajuato

Santa Ana del Conde FC

5-1 Silao Cristo Rey

Sede: El Roble

Lugar: Santa Ana del Conde, Guanajuato


Policiaca

Desmantelan célula delictiva en Irapuato y aseguran arsenal, vehículos y equipo táctico

En comunidad colindante con el Municipio de Silao, ubicada a 16.7 kilómetros (en dirección Sur) de la ciudad de Irapuato

Local

Invierte Japami 59 Mdp en nueva infraestructura hidráulica

Es equipo que tiene más de 30 años dando servicio a los ciudadanos y que ya requiere de ser sustituido por equipo hidráulico

Local

Inauguran Copa Cachibol 2022

Irapuato, sede de la Copa Cachibol 2022

Local

Centro de Atención Integral en Adicciones: Atiende a mil personas al año

Este centro especializado atiende a personas que tienen consumo de sustancias tóxicas

Local

Elementos grabados en video de agresión a ciudadano en Las Carmelitas serán dados de baja

Los involucrados en presunta riña serán llevados al Consejo de Honor y Justicia

Local

Defienden a Zamarripa: se queda por sus resultados

El 23 de febrero de 2009, Carlos Zamarripa asumió como titular de la Procuraduría General de Justicia del Estado

Sociedad

Ningún funcionario intimidó a manifestantes de UdeG: Enrique Alfaro

El Gobernador Enrique Alfaro lamentó que el grupo de poder que controla a la UdeG siga usando el tema de los recursos para tratar de mantenerse

Local

Llegan a Irapuato y León 500 militares más

Irapuato es uno de los municipios de Guanajuato que tuvo aumento en la incidencia delictiva