/ miércoles 13 de febrero de 2019

Salmantinos suben al podio en Olimpiada Estatal de Atletismo

Un total de 29 atletas del Prof. Juan Antonio Morales Hernández luego de obtener los primeros lugares.

Un total de ocho atletas salmantinos del equipo “Tigre” Toño de atletismo consiguen en su respectiva prueba ubicarse entre los primeros lugares de la Olimpiada Estatal 2019 realizada en las instalaciones del Macrocentro Deportivo León 1 de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato (CODE).

Un total de 29 atletas del Prof. Juan Antonio Morales Hernández luego de obtener los primeros lugares del primer selectivo estatal compitieron dentro del segundo selectivo en aras de conseguir las marcas que clasifican a la fase prenacional rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

Entre los atletas que ocuparon los primeros lugares del segundo selectivo estatal de atletismo se encontró José García en Sub 20 con 2do lugar salto de longitud y tercer lugar salto Triple, Jarim Rodríguez en Sub 20 con 3er lugar salto de longitud y primer lugar salto Triple, Juan Aparicio en Sub 20 1er lugar en Decathlon, Bryan Barrón en Sub 23 con 1er lugar en 100 metros y 200 metros, Jorge Luna en Sub 18 con primer lugar en 100 metros y 200 metros, José Saúl Delgado en Sub 18 con 1er lugar en 400 vallas, Luis Escoto en Sub 18 con 1er lugar en lanzamiento de martillo y Raúl González en Sub 23 con segundo lugar en 100 metros y 200 metros.

Foto: Cortesía

Foto: Cortesía

Foto: Cortesía

Una vez que sean cotejadas las marcas registradas dentro de este segundo selectivo, la Asociación de Atletismo Guanajuatense dará a conocer la lista definitiva de quienes representarán al estado en la siguiente fase en busca del boleto a la Olimpiada Nacional 2019. Además de quienes obtuvieron primeros lugares por Salamanca dentro de la Olimpiada Estatal, representaron a esta localidad: Fernando Barreto en 100 y 200 metros Sub 23, Brayan Mora en 100 y 200 metros Sub 20, Luis Rangel en lanzamiento de jabalina y bala Sub 20, José García en salto de longitud y triple Sub 20, Paúl Jiménez en salto de altura Sub 20, Joshua Delgado en 110 metros vallas y salto de longitud Sub 20, José Barrales en lanzamiento de bala y martillo Sub 20, Karen Alfaro en lanzamiento de disco y bala Sub 20, Jhonatan Reyes en 100 y 200 metros Sub 20, Iván Olvera en 800 metros Sub 20, Brandon Huerta en 400 metros y salto de altura Sub 18, Karla Rojas en salto de altura Sub 18, Fátima Rangel en 10000 metros y 100 metros vallas Sub 20, Diego Laguna en Decathlon Sub 18, José Cano en 400 y 110 metros vallas Sub 18, Leonardo Martínez en salto de altura Sub 18, Julio Valencia en lanzamiento disco y bala Sub 18, Elian Galindo lanzamiento de bala y disco Sub 18, Jaqueline Elias 100 metros y 100 metros vallas Sub 18, Maximiliano Sixtos en 100 y 200 metros Sub 16, y Carlos Miranda en 100 metros vallas Sub 16.

Para el presente año, se calcula que el estado de Guanajuato esté representado por 80 atletas en diferentes categorías y pruebas de atletismo

El prenacional de atletismo se llevará a cabo del 15 al 17 de marzo en el estado de Guanajuato y se competirá contra las delegaciones de Querétaro, Estado de México, Hidalgo y del Instituto Mexicano del Seguro Social, IMSS.

A manera de preparación, la delegación guanajuatense participará en un fogueo que se llevará a cabo en el estado de Querétaro en las semanas previas a la Olimpiada Nacional que este 2019 se llevará a cabo en el mes de junio y tendrá como sede el estado de Chihuahua.

Un total de ocho atletas salmantinos del equipo “Tigre” Toño de atletismo consiguen en su respectiva prueba ubicarse entre los primeros lugares de la Olimpiada Estatal 2019 realizada en las instalaciones del Macrocentro Deportivo León 1 de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato (CODE).

Un total de 29 atletas del Prof. Juan Antonio Morales Hernández luego de obtener los primeros lugares del primer selectivo estatal compitieron dentro del segundo selectivo en aras de conseguir las marcas que clasifican a la fase prenacional rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

Entre los atletas que ocuparon los primeros lugares del segundo selectivo estatal de atletismo se encontró José García en Sub 20 con 2do lugar salto de longitud y tercer lugar salto Triple, Jarim Rodríguez en Sub 20 con 3er lugar salto de longitud y primer lugar salto Triple, Juan Aparicio en Sub 20 1er lugar en Decathlon, Bryan Barrón en Sub 23 con 1er lugar en 100 metros y 200 metros, Jorge Luna en Sub 18 con primer lugar en 100 metros y 200 metros, José Saúl Delgado en Sub 18 con 1er lugar en 400 vallas, Luis Escoto en Sub 18 con 1er lugar en lanzamiento de martillo y Raúl González en Sub 23 con segundo lugar en 100 metros y 200 metros.

Foto: Cortesía

Foto: Cortesía

Foto: Cortesía

Una vez que sean cotejadas las marcas registradas dentro de este segundo selectivo, la Asociación de Atletismo Guanajuatense dará a conocer la lista definitiva de quienes representarán al estado en la siguiente fase en busca del boleto a la Olimpiada Nacional 2019. Además de quienes obtuvieron primeros lugares por Salamanca dentro de la Olimpiada Estatal, representaron a esta localidad: Fernando Barreto en 100 y 200 metros Sub 23, Brayan Mora en 100 y 200 metros Sub 20, Luis Rangel en lanzamiento de jabalina y bala Sub 20, José García en salto de longitud y triple Sub 20, Paúl Jiménez en salto de altura Sub 20, Joshua Delgado en 110 metros vallas y salto de longitud Sub 20, José Barrales en lanzamiento de bala y martillo Sub 20, Karen Alfaro en lanzamiento de disco y bala Sub 20, Jhonatan Reyes en 100 y 200 metros Sub 20, Iván Olvera en 800 metros Sub 20, Brandon Huerta en 400 metros y salto de altura Sub 18, Karla Rojas en salto de altura Sub 18, Fátima Rangel en 10000 metros y 100 metros vallas Sub 20, Diego Laguna en Decathlon Sub 18, José Cano en 400 y 110 metros vallas Sub 18, Leonardo Martínez en salto de altura Sub 18, Julio Valencia en lanzamiento disco y bala Sub 18, Elian Galindo lanzamiento de bala y disco Sub 18, Jaqueline Elias 100 metros y 100 metros vallas Sub 18, Maximiliano Sixtos en 100 y 200 metros Sub 16, y Carlos Miranda en 100 metros vallas Sub 16.

Para el presente año, se calcula que el estado de Guanajuato esté representado por 80 atletas en diferentes categorías y pruebas de atletismo

El prenacional de atletismo se llevará a cabo del 15 al 17 de marzo en el estado de Guanajuato y se competirá contra las delegaciones de Querétaro, Estado de México, Hidalgo y del Instituto Mexicano del Seguro Social, IMSS.

A manera de preparación, la delegación guanajuatense participará en un fogueo que se llevará a cabo en el estado de Querétaro en las semanas previas a la Olimpiada Nacional que este 2019 se llevará a cabo en el mes de junio y tendrá como sede el estado de Chihuahua.

Local

Tiene Guanajuato instituciones sólidas: DS

Destacó que los delitos, a excepción del homicidio doloso van a la baja y las cifras se encuentran por debajo de la media nacional.

Círculos

Santiago recibe Primer Sacramento

En la ceremonia religiosa, el R. P. Gabriel Arenas Ramírez exhortó a papás y padrinos a ser ejemplos de vida para el pequeño.

Local

Aprueban aumento a tarifa de transporte público

Sube a 10 pesos el viaje en transporte; tarifa preferencia se mantiene en 6 pesos

Local

Minimiza alcalde conflictos en la administración

Consideró innecesaria la postura de Segoviano Alonso

Futbol

Familiares de víctima desmienten versión de auto detenido en caso Joao Maleck

La madre de la joven María Fernanda destacó que cambiarán de abogado para llevar el caso en contra del futbolista

Policiaca

Localizan a persona ultimada en Mari Gómez

Después de las 10 de la mañana se reporto el hallazgo de otro maniatado.

Gossip

Bad Bunny y J Balvin lanzan "Cuidao por ahí" desde la isla griega de Mykonos

El video fue dirigido por el cinematógrafo estadounidense Colin Tilley, quien también ha filmado los pasados dos videos musicales de Bad Bunny y J Balvin, "Qué pretendes" y "Yo le llego"