/ viernes 6 de mayo de 2022

Destacan en la Copa Copat Oaxaca

Celebrada en Huatulco

El Colegio Panamericano de Tae Kwon Do, Copat, sigue esparciéndose por toda la República, teniendo una actividad más intensa en sus diferentes escuelas, acudiendo los representantes de Irapuato a lo que fue la primera edición del Torneo Copat Oaxaca, organizado por el profesor Juan Luis López Barragán, regresando con resultados positivos.


Con éxito se realizó la Copa Copat Oaxaca.



Un torneo celebrado en el puerto de Huatulco en días pasados, trasladándose los alumnos del Profesor Jorge Alberto Martínez Negrete a la sede del evento, siendo más de 200 artemarcialistas los que se congregaron en busca de triunfar en las diferentes categorías.

Una edición inicial del Torneo Copat Oaxaca, en el que los anfitriones trataban de quedarse con la mayor cantidad de trofeos, aunque se encontraron con una gran calidad por parte de todos los asistentes que militan en diferentes escuelas del Colegio Panamericano.

Se tuvo actividad en diferentes categorías, en modalidades como el Circuito Motriz, Formas y Combate, exigiéndose todos los participantes, ya que buscaban subir al pódium, pero trataban de hacerlo en el primer sitio.


Gran nivel se tuvo durante los combates en todas las categorías.


Hay que destacar el aval que se tuvo del evento por parte de la Asociación Oaxaqueña de Tae Kwon Do que dirige el maestro Fernando Morales, con el apoyo del Colegio Estatal de Árbitros de aquella entidad a cargo de Daniel Hernández.

Atento al buen desarrollo de la competencia estuvo el profesor Juan Luis López Barragán, director general del torneo, quien es cinta negra sexto dan, deportista de Irapuato que desde hace tres décadas decidió incursionar en aquel estado.

Fue el regreso a la actividad de torneos presenciales para muchos de los alumnos del Copat, quienes disfrutaron la competencia, a la que llegaron con una intensa preparación, enfrascándose en combates atractivos en busca de la victoria.


Se premió a los mejores artemarcialistas al finalizar los combates.


Bajo la batuta del directo general del Copat, Jorge Alberto Martínez Negrete, las diferentes escuelas siguen en crecimiento continúo, mostrando el maestro su satisfacción por la gran organización que se tuvo, y el alto nivel de la competencia.

Por lo que se refiere a la participación de los alumnos de la Escuela Central Copat Águilas, Mateo Farid Luna Ugalde obtuvo primer lugar en combate, mientras que Miguel Ángel Soto Pérez fue segundo lugar, Aira Cardona también ocupo el primer sitio, segundo para Oliver Cardona, todos en la misma modalidad para cintas negras, mientras que en Formas Roberto Altamirano obtuvo un tercer lugar en cintas naranja avanzada.

Por parte del Copat Fénix, Marcela Alejandra Salinas Valdés fue segundo lugar en formas y combate, Leslie Yatziri Vázquez Díaz tuvo el primer lugar en formas, Fátima de Montserrat Rivera Rangel fue primero en combate, lo mismo que ,Alan Paul Romero Arriaga.

Manuel Antonio Romero Arriaga fue segundo lugar en combate, José Emilio Uribe Sandate fue primero en la misma modalidad y hubo segundo lugar para Daniel Belmán García, ellos bajo las órdenes de su entrenador, José Francisco Cardona Pérez, siendo el delegado Braulio Acosta Zavala.


El Colegio Panamericano de Tae Kwon Do, Copat, sigue esparciéndose por toda la República, teniendo una actividad más intensa en sus diferentes escuelas, acudiendo los representantes de Irapuato a lo que fue la primera edición del Torneo Copat Oaxaca, organizado por el profesor Juan Luis López Barragán, regresando con resultados positivos.


Con éxito se realizó la Copa Copat Oaxaca.



Un torneo celebrado en el puerto de Huatulco en días pasados, trasladándose los alumnos del Profesor Jorge Alberto Martínez Negrete a la sede del evento, siendo más de 200 artemarcialistas los que se congregaron en busca de triunfar en las diferentes categorías.

Una edición inicial del Torneo Copat Oaxaca, en el que los anfitriones trataban de quedarse con la mayor cantidad de trofeos, aunque se encontraron con una gran calidad por parte de todos los asistentes que militan en diferentes escuelas del Colegio Panamericano.

Se tuvo actividad en diferentes categorías, en modalidades como el Circuito Motriz, Formas y Combate, exigiéndose todos los participantes, ya que buscaban subir al pódium, pero trataban de hacerlo en el primer sitio.


Gran nivel se tuvo durante los combates en todas las categorías.


Hay que destacar el aval que se tuvo del evento por parte de la Asociación Oaxaqueña de Tae Kwon Do que dirige el maestro Fernando Morales, con el apoyo del Colegio Estatal de Árbitros de aquella entidad a cargo de Daniel Hernández.

Atento al buen desarrollo de la competencia estuvo el profesor Juan Luis López Barragán, director general del torneo, quien es cinta negra sexto dan, deportista de Irapuato que desde hace tres décadas decidió incursionar en aquel estado.

Fue el regreso a la actividad de torneos presenciales para muchos de los alumnos del Copat, quienes disfrutaron la competencia, a la que llegaron con una intensa preparación, enfrascándose en combates atractivos en busca de la victoria.


Se premió a los mejores artemarcialistas al finalizar los combates.


Bajo la batuta del directo general del Copat, Jorge Alberto Martínez Negrete, las diferentes escuelas siguen en crecimiento continúo, mostrando el maestro su satisfacción por la gran organización que se tuvo, y el alto nivel de la competencia.

Por lo que se refiere a la participación de los alumnos de la Escuela Central Copat Águilas, Mateo Farid Luna Ugalde obtuvo primer lugar en combate, mientras que Miguel Ángel Soto Pérez fue segundo lugar, Aira Cardona también ocupo el primer sitio, segundo para Oliver Cardona, todos en la misma modalidad para cintas negras, mientras que en Formas Roberto Altamirano obtuvo un tercer lugar en cintas naranja avanzada.

Por parte del Copat Fénix, Marcela Alejandra Salinas Valdés fue segundo lugar en formas y combate, Leslie Yatziri Vázquez Díaz tuvo el primer lugar en formas, Fátima de Montserrat Rivera Rangel fue primero en combate, lo mismo que ,Alan Paul Romero Arriaga.

Manuel Antonio Romero Arriaga fue segundo lugar en combate, José Emilio Uribe Sandate fue primero en la misma modalidad y hubo segundo lugar para Daniel Belmán García, ellos bajo las órdenes de su entrenador, José Francisco Cardona Pérez, siendo el delegado Braulio Acosta Zavala.


Local

Encino del Copal vive con un día de servicio de agua a la semana

Las instalaciones de algunas comunidades solo les dan pocas horas de agua una vez cada siete u ocho días

Local

Cifras de delitos contra transportistas son inciertas: Fematrac

No existen datos para hacer una estadística correcta de los delitos en contra de operadores de transporte

Local

El Antiguo Hospital Civil de Irapuato. Esta es su historia

El inmueble actualmente es parte del CRIS, con entrada principal por Privada 20 de noviembre

Local

Irapuato trabaja para conseguir insignia oro de programa Planet Youth

El programa Planet Youth sirve para colaborar al sano desarrollo de niñas, niños y adolescentes, lejos de malas prácticas y adicciones

Local

Toma protesta mesa directiva de Asociación de Profesionales de la Psicología de Irapuato

Reconocieron a psicólogos y psicólogas por trayectoria y mérito docente

Local

Vandalizan árboles recién plantados en colonia Unidad Modelo del IMSS en Irapuato

Los árboles ya tenían bastante altura, además que ya habían comenzado a generar semillas cuando la vandalización comenzó